Do you prefer the english version? Click here! X

Clube Atlético Mineiro

- Base -

Você está aqui:

SOBRE


prediobase

A completa estrutura para a formação de atletas de alto rendimento e a filosofia do clube de formar cidadãos preparados para a vida dentro ou fora do esporte fazem com que o trabalho de base realizado pelo Atlético seja referência mundial.

Na Cidade do Galo, residem cerca de 90 jovens em um hotel que conta  com 19 apartamentos quádruplos e 12 apartamentos triplos, todos com banheiro, armário, TV e varanda. O hotel possui, ainda, academia completa, restaurante, sala de pedagogia, biblioteca, salão de jogos, auditório com capacidade para 150 pessoas, lanhouse, sala de troféus e departamentos médico, fisioterápico e odontológico.

Todos os jovens recebem o apoio e os recursos necessários para o seu desenvolvimento profissional e pessoal, com acompanhamento médico, escola, moradia e todos os outros cuidados necessários.

Além de abastecer o time profissional com atletas de qualidade, as equipes de base do Atlético já alcançaram importantes conquistas nacionais e internacionais, entre elas o tricampeonato da Copa São Paulo, o pentacampeonato da Taça BH, as Copas do Brasil Sub-20 e Sub-17, o pentacampeonato do Torneio Future Champions (Belo Horizonte e África do Sul), o tetracampeonato dos torneios de Gradisca (Itália) e Terborg (Holanda), e o tricampeonato dos torneios de Ennepetal (Alemanha) e ICGT (Holanda), entre outros títulos.

A base atleticana já revelou atletas como Reinaldo, Toninho Cerezo, Paulo Isidoro, Marcelo Oliveira, João Leite, Lincoln, Mancini, Dedê, Cléber, Diego Alves, Jemerson e Bernard, entre outros, além dos jogadores que, atualmente, estão no time profissional.

Coordenador: Marques Batista de Abreu

Gerente: Gustavo Cupertino

Coordenador da Preparação Física: Igor de Oliveira Custódio

Supervisor Sub-20: Anísio Silva

Supervisor Sub-17: Edmilson Silva

Supervisor Sub-15: Luiz Gonzaga

Psicóloga: Michelli Rios

Nutricionista: Cláudia Foscarini

 

 

 


Principais Títulos

 

2017 – Campeão da Copa do Brasil Sub-20

2017 – Tetracampeão do Torneio de Terborg (Holanda)

2016 – Campeão Mineiro Sub-17

2016 – Tricampeão do Torneio de Terborg (Holanda)

2015 – Campeão da BH Cup Sub-15

2015 - Campeão da Copa Brasil Sub-15

2014 - Campeão da Copa do Brasil Sub-17

2014 / 2008 / 2005 - Tricampeão do Torneio de Ennepetal (Alemanha) (Júnior)

2013 / 2012 / 2011 - Tricampeão do Torneio ICGT (Holanda) (Júnior)

1983 / 1976 / 1975 - Tricampeão da Copa São Paulo de Futebol Júnior

2011 / 2009 / 2005 / 1989 / 1988 - Pentacampeão da Taça BH de Futebol Júnior

2010 / 2011 / 2011 / 2012 /2014 - Pentacampeão do Torneio Future Champions (Juvenil)

2008 / 2007 / 2006 / 2004 - Tetracampeão do Torneio de Gradisca (Itália) (Juvenil)

2008 / 2006 - Bicampeão do Torneio de Terborg (Holanda) (Júnior)

2010 / 2000 - Bicampeão da Copa Amizade Brasil Japão - (Infantil)

2005 / 2003 - Bicampeão do Torneio Kvarneska Rivjera (Croácia) (Júnior)

2004 - Campeão do Torneio Oberndoff (Alemanha) - (Júnior)

1999 - Campeão do Torneio Internacional Gran Canária (Espanha) - (Mirim)

1994 - Campeão da Super Taça São Paulo de Futebol Júnior


ver lista completa »

CATEGORIAS

Clique nas imagens abaixo e saiba mais sobre as categorias da base do Galo

Júnior

Juvenil

Outras categorias