Do you prefer the english version? Click here! X

Clube Atlético Mineiro

- Conselho Deliberativo -

Você está aqui:

CONSELHO DELIBERATIVO

O Conselho Deliberativo é o órgão máximo do Clube

Mesa Diretora



Rodolfo Gropen

Sérgio Santos Sette Câmara

CONSELHO FISCAL

Efetivos
Sérgio Rodrigues Leonardo
Achilles Farnezi Lobo
Márcio André de Brito

Suplentes
Lucas Couto de Souza
Joaquim Fernandes Teixeira Coelho
Luiz Antônio Pereira Tezzi

Conselho De Ética E Disciplina

Cláudio Freitas Utsch Moreira
Fuad Jorge Noman Filho
Gerlado Teixeira da Costa Neto
Irmar Ferreira Campos
Jarbas Soares Júnior
Jorge Salum
José Murilo Procópio de Carvalho
José Salvador Silva
Maria Rejane Maia Simão
Maurício de Oliveira Campos Júnior
Wanderley Geraldo de Ávila

Cardeal Dom Serafim Fernandes de Araújo (Presidente de Honra)

 


Comissões

I – Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
Ângelo Corrêa (Grande-Benemérito)
Armando Carmo Couri Filho (Eleito)
Arnaldo Aluísio Electo Camargos (Eleito)
Carlaile Jesus Pedrosa (Eleito)
Castellar Modesto Guimarães Neto (Eleito)
Henrique Moraes Salvador Silva (Benemérito)
Raul Leone Valadares (Benemérito) – Presidente
Ronaldo Wagner Gontijo (Eleito) – Secretário
Sérgio Gustavo Bias Fortes Pereira da Silva (Nato)
Sérgio José Aguiar Teixeira (Nato)
 
II – Comissão Permanente de Marketing
Élsio Antônio Avelar Perona (Eleito) 
Francisco de Assis Pinheiro (Benemérito)
Francisco Maia Barbosa Duarte (Benemérito)
Geraldo Teixeira da Costa Neto (Grande Benemérito)
José de Carvalho Jorge (Benemérito) 
Márcio Octávio Dias dos Santos (Benemérito)
Mário Roberto Ribeiro da Silva (Eleito)
Miguel Assad Almeida (Benemérito) 
Paulo Roberto Brandão de Souza (Eleito)    
Ricciotti Piana Filho (Eleito)
 
III – Comissão Permanente Jurídica
Armando Freire (Benemérito)
Carlos Antônio Vieira (Eleito)
Gênesis Francisco Hilário (Eleito)
Idalmo Constantino da Silva (Benemérito)
Jacinto Américo Guimarães Baía (Benemérito)
José Luiz Ribeiro de Melo (Benemérito) 
Marco Antônio de Rezende Teixeira (Eleito)
Milton Nassau Ribeiro (Eleito)
Paulo Alves Pinto (Benemérito) 
Wander Paulo Marotta Moreira (Eleito)
 
IV – Comissão Permanente de Administração e Planejamento
Clóvis Tarcísio Ferreira Pinto (Nato)
Emir Cadar Filho (Benemérito)
Fernanda Teixeira Charbel (Eleita)
Helbert Claret Metz (Eleito) 
Heltemírio Gomes Ferreira (Benemérito)
Ivo Campos Athayde (Eleito)
José Antônio da Paixão (Eleito) 
Lycio Márcio Sad Cadar (Benemérito)
Maria Rejane Maia Simão (Eleita)
Mário Lúcio Pinheiro Menin (Eleito)
 
V – Comissão Permanente de Desportos
Antônio Almeida Lopes (Benemérito)
Carlos Alberto da Costa (Benemérito)
Carlos Renato Dias (Eleito)
Cecivaldo Gonçalves Bentes (Grande-Benemérito) – Presidente
Dalton Soares Lopes (Eleito)
Jamil Geraldo Salomão (Nato)
Jorge Luiz Pereira Trindade (Eleito) – Secretário
Marco Antônio Salum (Eleito)
Paulo de Oliveira (Eleito)
Rogério Júlio Borges da Costa (Eleito)

 VI – Comissão Permanente de Patrimônio
Daniel Chequer Ribeiro (Eleito)
Daniel Colaço Andrade (Eleito)
Edson Dias da Silva (Benemérito)
Fidelcínio Pedrosa Filho (Benemérito)
Gabriel Geraldo Aun (Benemérito)
João Luiz de Amuedo Avelar (Eleito)
Jorge Salum (Eleito)
Márcio André de Brito (Eleito)
Walter Antônio Prata Prace (Eleito)
Wilson Nélio Brumer (Benemérito)


Conselheiros

COMPOSIÇÃO

Grande Beneméritos – 52
Beneméritos – 158
Beneméritos Licenciados – 05
Natos – 49
Eleitos – 150
Eleitos Licenciados – 02
Suplentes – 66

Grande Beneméritos

Afonso de Araújo Paulino
Alberto Pinto Coelho Júnior
Alexandre Kalil
Alexandre Victor de Carvalho
Angelo Corrêa
Antônio Augusto Junho Anastasia
Antônio Silva Passos
Carlos Mario da Silva Velloso
Castellar Modesto Guimarães Filho
Cecivaldo Gonçalves Bentes
Daniel Diniz Nepomuceno
Darcio Guimarães de Andrade
Edison Simão
Eduardo Catão de Magalhães Pinto
Emir Cadar
Evandro de Pádua Abreu
Flavio D`Alva de Campos Simão
Francisco de Assis Figueiredo
Geraldo Teixeira da Costa Neto
Gil César Moreira de Abreu
Ivo Melo
Jarbas Soares Júnior
Joao Baptista Ardizoni dos Reis
Jose Luiz Penido Fróes
José Murilo Procópio de Carvalho
Leone Modesto Valadares
Lucio Urbano Silva Martins
Luiz Felippe de Lima Vieira
Luiz Mario Jacaré Dias Ladeira
Luiz Otávio Ziza Mota Valadares
Manuel Bravo Saramago
Marcelo Guimarães Teixeira da Costa
Marcio Aristeu Monteiro de Barros
Mauricio de Oliveira Campos Júnior
Nelio Brant Magalhães
Neylor Pace Lasmar
Newton Marques Barbosa
Orlando Adão Carvalho
Paulo Cury
Paulo Franco de Faria
Renato Moraes Salvador Silva
Ricardo Annes Guimarães
Roberto Soares de Vasconcellos Paes
Ronaldo Vasconcellos Novais
Ronaldo Vilella Wanderley
Ronan Ramos de Oliveira
Serafim Fernandes de Araújo
Sergio Batista Coelho
Sérgio Santos Sette Câmara
Vicente de Paula Pinheiro Chagas
Waldemar Anastasia Polizzi
Wanderley Geraldo de Ávila

Beneméritos
Abilio Gontijo Júnior
Achilles Farnezi Lobo
Adalberto Mendes Salles
Adamastor Nascimento Machado
Adriana Branco Cerqueira
Alexandre Felipe Valadares
Altino Flavio Ribeiro
Altivo Horta de Castro Filho
Aluízio Calixto
Amadeu Brasileiro dos Santos
Amir de Souza Halabi
André Mauricio Ferreira
Antônio Almeida Lopes
Antônio Cadar Neto
Antônio do Monte Furtado Filho
Antônio Evangelista da Silva (Licenciado)
Antônio Moisés da Silva
Armando Freire
Carlos Alberto Barbosa
Carlos Alberto da Costa
Carlos Alberto dos Santos
Carlos Donato Carceroni Duarte
Carlos Henrique Brandão Côrtes
Carlos Olavo Pacheco de Medeiros
Cesar Augusto Sizenando Silva
Claudio Freitas Utsch Moreira
Claudio Marcio Melo Antunes Corrêa
Claudio Rosa Cesario
Dalton Oliveira da Conceição
Demóstenes Menezes de Oliveira Júnior
Dulce Maria Lopes Soares
Edeferson Nilton de Araújo
Edson Dias da Silva
Eliseu Alves Vieira Filho
Ely Braga
Emir Cadar Filho
Euler de Souza Falcão
Eustáquio Mathias Lobato E Silva
Expedito Rodrigues de Ávila
Fabiano Lopes Ferreira
Felipe Naves Kalil
Fernando de Carvalho Oliveira
Fidelcínio Pedrosa Filho
Flavio Marcio Fonseca Velloso
Flavio Pentagna Guimarães Neto
Francisco Antônio da Silveira (Licenciado)
Francisco de Assis Pinheiro
Francisco Maia Barbosa Duarte
Frederico Peçanha Couto
Fuad Jorge Noman Filho
Gabriel de Araújo Brandão
Gabriel Geraldo Aun
Geraldo de Oliveira Leite
Geraldo Francisco Lara
Geraldo Gomes de Souza Filho
Geraldo Luiz de Moura Tavares
Geraldo Saraiva de Oliveira
Geraldo Vitorino dos Santos
Gilson Souza Lima
Guilherme Cunha Ribeiro
Guilherme Kalil
Helio Caetano de Melo
Helio dos Santos Júnior
Heltemirio Gomes Ferreira
Henrique Moraes Salvador Silva
Heraldo Mineiro
Hercules Randazzo
Idalmo Constantino da Silva (Licenciado)
Ignacio Gabriel Prata Neto
Iracy Dias de Lacerda
Irmar Ferreira Campos
Jacinto Américo Guimarães Baía
Joao Batista Zolio
Joao Gualberto de Faria
Joao Marcio Filizolla dos Santos
Joaquim Jose dos Santos Neto
Jorge Antônio Barbosa Ribeiro
Jorge Leonardo Faria
Jose Angelo Gazolla
Jose Bruña Alonso
Jose Candido da Rocha
Jose Dalmo de Araujo
Jose de Carvalho Jorge
Jose Edmar Noronha Neves
Jose Gomes Soares
Jose Helvecio Jacques
Jose Henrique Abras
Jose Henrique Cançado Gonçalves
Jose Luiz Ribeiro de Melo
Jose Marcos Rodrigues Vieira
Jose Nivaldo dos Santos
Jose Silva Salomão
Júlio Antônio Lima
Lacyr Ernesto da Paixão
Levínio da Cunha Castilho
Lincoln Geraldo Rocha
Luiz Antônio Alves Pinto
Luiz Carlos Portela Barbosa
Luiz César Villamarim
Luiz Henrique Moreira Marinho
Lycio Marcio Sad Cadar
Manfredo Palhares
Marcelo Martins Patrus
Marcio Antônio Dias
Marcio Carlos da Rocha
Marco Antônio de Rezende Teixeira
Marco Antônio Siqueira Lima
Marco Aurélio Heilbuth Surette
Marcos Octaviano Silva Lobato
Marcus Vinícius dos Santos Lima (Licenciado)
Mario Oswaldo Ferráz Horta Sampaio
Marta Miraglia Martins
Mauricio Arnaldo Schichman
Mauricio Ferreira de Carvalho
Mauro Antônio de Almeida
Mauro Kalil
Mauro Ribeiro Lopes
Miguel Assad Almeida
Miguel Rotheia Filho
Milton Jacques de Carvalho
Moacyr Fernandes da Cunha
Murilo Ramos de Matos
Newilton Tadeu de Lima
Newton Gomes Godinho
Paulo Alves Pinto
Paulo Cezar Frahia
Paulo Emílio Almeida Carneiro
Paulo Estevão Braga Nehmy
Paulo Franco de Aguilar Faria
Paulo Jose Gonçalves
Paulo Lucio da Costa
Paulo Sergio Miranda Schettino
Pedro Cândido Ferreira Filho
Raul Leone Valadares
Renato Alberto de Oliveira Mafra
Renato César Santos Furtado
Ricardo Loureiro Dolabela
Ricardo Wilson S. Martins da Costa
Roberio de Araujo Lopes
Roberto Lessa Carvalho
Rodrigo Guimarães de Vasconcellos Naves
Rogério Eustáquio Furtado da Costa (Licenciado)
Ronaldo Sérgio Martins
Ronaldo Tadeu Pena
Rubens José de Oliveira Guzella
Samuel Vianney da Cunha Pereira
Sérgio Francisco de Freitas
Sérgio Ramos de Matos
Sérgio Reinaldo Pinto Vilela
Tancredo Antônio Naves
Tarcísio Alves da Silva
Wagner Henriques Xavier
Waldir Siqueira Vaz de Melo
Walter Alberto Prosdocimi Pinto
Walter Valle Passos
Wélpio Silvério de Souza Chaves
Wilson Nélio Brumer

Natos
Adalcy Álvares Nogueira
Alberto de Lima Vieira
Alexandre Dias Campos
Alexandre Gonçalves
Antônio Augusto Camardelli Lage
Antônio Azan
Antônio Carlos Gonçalves Bentes
Antônio Elias Moysés Filho
Carlos Marcio dos Santos
Clovis Tarcisio Ferreira Pinto
Delcio Oliveira da Conceição
Edmond Abras
Eduardo Campos Neto
Emanuel Soares Carneiro
Eugênio Klein Dutra
Euler Pace Lasmar
Felipe Erasmo Cabral
Fernando Catão de Magalhães Pinto
Fernando Soares Ferreira Malta
Florentino Persichini
Francisco Jose Moreno Netto
Geraldo Corrêa Filho
Geraldo Rodrigues de Almeida
Hamilton Luiz da Costa Mourão
Helio de Carvalho Garcia
Jamil Geraldo Salomão
Jose Aureliano da Silva
Jose Helvecio de Souza
Jose Salvador Silva
Josfrancis de Melo Silva
Júnia Marize Azeredo Coutinho
Lidio de Freitas Ramos
Lucas Miranda Filho
Lucia Helena Guimarães Borges
Lucio de Souza Assumpção
Luiz Paulo Lombardi Filgueiras
Magno Xisto Guerra
Marcio Catão Vieira Pinto
Paulo Emílio Coelho Lott
Paulo Emílio Gonçalves Guimarães
Paulo Vieira Martins
Raimundo Pereira
Rolando Alves Botelho
Romeu Jose Moreira de Avelar
Sergio G. Bias Fortes Pereira da Silva
Sergio Jose Aguiar Teixeira
Walfrido Silvino dos Mares Guia Neto
Walter Nascimento

Eleitos
Mandato: 
Setembro/2013 a Agosto/2016

Agnaldo José Nogueira
Agnelo da Conceição Vinagre
Alberto Carlos de Freitas Ramos
Alexandre Machado Vilela
Ana Helena de Queiróz Gomes
André Luiz Pinto
Antônio Elias Moysés Neto
Antônio Felício Nemer
Armando Carmo Couri Filho
Arnaldo Aluísio Electo Camargos
Arnaldo Mello Figueiredo Júnior
Benedito Lélis Matos Siqueira
Carlaile de Jesus Pedrosa
Carlos Antônio Goulart Leite Júnior
Castellar Modesto Guimarães Neto
Dacilo Cândido
Dalton Soares Lopes
Daniel Chequer Ribeiro
Daniel Colaço Andrade
Daniel da Cunha Messias Roque
Daniel Fernandes Couri
Daniel Pedro de Souza e Silva
Daniela Dayrell de Lima Guimarães
Davidson do Nascimento Santos
Décio Augusto de Souza
Dimas Gregório Filho
Durval Verçosa
Ederson Matos Rosa
Edson Tiago Vital da Silva
Eduardo Kalil
Eduardo Nery Magalhães
Eduvaldo Rodrigues
Élsio Antônio Avelar Perona
Élton Clementino Rocha
Eucles Figueiredo Honorato
Fábio Guimarães de Carvalho
Felipe Salvador Ligório
Fernanda Teixeira Charbel
Fernando Luiz Gonçalves Rios Neto
Fernando Miguel Leal
Flávio Sousa Franco
Francisco Tomáz Mesquita
Frederico Bolivar Moreira de Lima
Frederico Borges da Costa
Frederico Corrêa Ferreira de Melo
Gênesis Francisco Hilário
Geraldo Félix de Jesus
Geraldo Rogério de Souza
Glayson Petrônio Barbosa
Guilherme de Castro Alves Pinto
Hamilton Henrique de Freitas
Helbert Claret Metz
Hélio Coutinho Guimarães
Hissa Elias Moysés
Hissa Elias Moysés Filho
Humberto Dias Almeida
Ivo Campos Athayde
Jackson Alexandrino
Jackson Machado Pinto
João Batista Carlos de Andrade
João Batista de Melo Filho
João Luis Naves Kalil
João Luiz de Amuedo Avelar (Licenciado)
João Marcelo Nicácio Duque Guedes
João Pedro Andrade Salomão
Joaquim Fernandes Teixeira Coelho
Jonas Padilha
Jorge Luiz Pereira Trindade
Jorge Martins Mucci
Jorge Salum
José Antônio da Paixão
José Henrique Dias Salvador
José Luis Andrade
José Mateus Ferreira
José Ricardo Caixeta
José Silva da Paixão
Larissa Maia Simão
Lásaro Cândido da Cunha (Licenciado)
Lenir da Rocha
Leonardo Diniz Mascarenhas
Leonardo James Magalhães
Leonardo Kalil
Leonardo Monti Bacha
Leonardo Rocha Vicente
Leonardo Rodrigues de Araújo
Lucas Couto de Souza (Licenciado)
Lucas Naves Kalil
Luciano Veloso Franco
Luiz Carlos Nogueira
Marcello Ferreira
Marcelo Guilherme De Aro Ferreira
Márcio Alaor de Araújo
Márcio André de Brito
Márcio Cadar de Almeida
Márcio de Freitas Fonseca
Márcio Heli de Andrade
Marco Antônio Salum
Marco Aurélio Teixeira de Souza
Marco Paulo de Freitas Fonseca
Marcos Antônio Silva
Maria Rejane Maia Simão
Mário Baptista de Oliveira
Mário Lúcio Pinheiro Menin
Mário Roberto Ribeiro Da Silva
Milton Nassau Ribeiro
Miriam Aparecida Silva Maciel
Murilo Maia Gouthier Caldas
Mussi Assad Abuhid
Nilton César Barbosa
Nivaldo Ferreira
Orlando Lemos dos Santos
Paulo Abi-Ackel
Paulo de Oliveira
Paulo Henrique Villamarim
Paulo Roberto Brandão de Souza
Paulo Rocha Filho
Pedro Leonardo Pessoa de Araújo
Pedro Tavares de Melo Costa (Licenciado)
Rafael Nazareth Menin Teixeira de Souza
Rafael Sabino Salvador
Raimundo Moreira Reis
Rander Teixeira de Menezes
Renata Sabino Salvador
Renato Duarte Guimarães (Licenciado)
Renato Penido de Azeredo
Ricardo Cadar de Almeida
Ricardo Victor Gazzi Salum
Ricciotti Piana Filho
Roberto Leles Lucas
Roberto Pereira Goulart
Roberto Sousa Lima Mercadante
Rodolfo de Lima Gropen
Rodrigo Geraldo Leite
Rodrigo Joaquim Borges da Costa
Rodrigo Márcio Mattos Murta
Rogério Júlio Borges da Costa
Ronaldo Wagner Gontijo
Ronauty Soares Santos
Rubens Menin Teixeira de Souza
Ruy Magalhães Viola
Sérgio Rodrigues Leonardo
Thiago Augusto de Souza e Silva
Vânia Maria Cyriaco
Vicente Paulo de Assis
Virgílio Guimarães de Paula
Wagner Carvalho Villanueva
Wagner Wilson Ferreira
Wallace Eustáquio dos Anjos
Walter Antônio Prata Pace
Wander Paulo Marotta Moreira
Wanderley Maia de Andrade
Wilson Felício Neves

CONSELHEIROS LICENCIADOS

Beneméritos

01 – Antônio Evangelista da Silva
02 – Francisco Antônio da Silveira
03 – Marcus Vinícius dos Santos Lima
04 – Rogério Eustáquio Furtado da Costa
05 – Idalmo Constantino da Silva

Eleitos

01 – Lásaro Cândido da Cunha
02 – Pedro Tavares de Melo Costa
03 –  João Luiz de Amuedo Avelar
04 – Lucas Couto
05 – Renato Duarte Guimarães