Do you prefer the english version? Click here! X

Clube Atlético Mineiro

- Títulos da base -

Você está aqui:

SOBRE

Além de abastecer o time profissional com atletas de qualidade, as equipes de base do Atlético já alcançaram importantes conquistas nacionais e internacionais, entre elas o tricampeonato da Copa São Paulo, o pentacampeonato da Taça BH, o pentacampeonato do Torneio Future Champions (Belo Horizonte e África do Sul), o tetracampeonato do Torneio de Gradisca (Itália), o tricampeonato do Torneio de Terborg (Holanda) e o tricampeonato do Torneio de Ennepetal (Alemanha), entre outros títulos.


TODAS AS CONQUISTAS

2016 – Campeão Mineiro Sub-17 (Juvenil)
2016 – Tricampeão do Torneio de Terborg (Holanda)
2015 – Campeão da BH Cup Sub-15 (Infantil)
2015 – Campeão Mineiro Sub-15 (Infantil)
2015 – Campeão da Copa Brasil Sub-15 (Infantil)
2014 – Tricampeão do Torneio de Ennepetal (Alemanha) (Júnior)
2014 – Pentacampeão do Torneio Future Champions (África do Sul) (Juvenil)
2014 – Campeão da Copa do Brasil Sub-17 (Juvenil)
2013 – Tricampeão do Torneio ICGT (Holanda) (Júnior)
2013 – Campeão Mineiro (Juvenil)
2012 – Tetracampeão do Torneio Future Champions (Juvenil)
2012 – Campeão Mineiro (Juvenil)
2012 – Campeão Mineiro (Júnior)
2012 – Campeão Mineiro (Infantil)
2012 – Bicampeão do Torneio ICGT (Holanda) (Júnior)
2011 – Tricampeão do Torneio Internacional Future Champions (Juvenil)
2011 – Pentacampeão da Taça Bh de Futebol Júnior
2011 – Campeão Mineiro (Juvenil)
2011 – Campeão do Torneio ICGT (Holanda) (Júnior)
2011 – Bicampeão do Torneio Internacional Future Champions Gauteng (África do Sul) (Juvenil)
2010 – Campeão Mineiro – Júnior
2010 – Campeão Mineiro – Infantil
2010 – Campeão do Torneio Internacional Future Champions
2010 – Campeão da Copa Integração – Infantil
2010 – Campeão da BH Youth Cup
2010 – Bicampeão da Copa Amizade Brasil Japão – Infantil
2009 – Tetracampeão da Taça BH de Futebol Júnior
2009 – Campeão Mineiro – Infantil
2008 – Tetracampeão do Torneio de Gradisca (Itália) – 23º Troféu Nereo Rocco – Juvenil
2008 – Campeão da Copa Integração – Pré-Infantil
2008 – Campeão da Copa Integração – Mirim
2008 – Bicampeão do Torneio de Terborg (Holanda) – Júnior
2008 – Bicampeão do Torneio de Ennepetal (Alemanha) – Júnior
2007 – Vice-Campeão do Torneio de Ennepetal (Alemanha) – Júnior – Paulo Henrique (4 Gols)
2007 – Tricampeão do Torneio de Gradisca (Itália) – 22º Troféu Nereo Rocco – Juvenil
2007 – Campeão Mineiro – Júnior
2007 – Campeão da Copa Integração – Júnior
2006 – Campeão Mineiro – Juvenil
2006 – Campeão Mineiro – Júnior
2006 – Campeão do Torneio de Terborg (Holanda) – Junior
2006 – Campeão da Copa Integração de Futebol – Juvenil
2006 – Bicampeão Torneio de Gradisca – 21º Troféu Nereo Rocco – Juvenil
2005 – XXI Taça BH de Futebol – Júnior
2005 – Vice-Campeão do Torneiro de Terborg (Holanda)
2005 – Campeão Mineiro – Juvenil
2005 – Campeão Mineiro – Júnior
2005 – Campeão do Torneio Kvarneska Rivjera (Croácia) – Júnior
2005 – Campeão do Torneio de Ennepetal (Alemanha)
2005 – Campeão da Copa Integraçao de Futebol Infantil
2004 – Campeão do Torneio Oberndoff (Alemanha) – Júnior
2004 – Campeão do Torneio de Gradisca – 19º Troféu Nereo Rocco – Juvenil
2003 – Campeão do Torneio Kvarneska Rijera (Croácia) – Júnior
2003 – Campeão da Copa Integração – Júnior
2002 – Copa Minas Gerais de Futebol – Júnior – Gil (10 Gols)
2002 – Campeão da Copa Integração de Júnior
2002 – Bicampeão Mineiro de Juvenis – Tulio (10 Gols)
2001 – Campeão Mineiro – Juvenil – Enrico (15 Gols)
2000 – Campeão Taça Brasília – Juvenil
2000 – Campeão Taça Brasília – Infantil
2000 – Campeão Copa Internacional – Pré-Mirim (Cat.88/89)
2000 – Campeão Copa Internacional – Pré-Infantil (Cat.1986)
2000 – Campeão Copa da Paz – Infantil
2000 – Campeão 3ª Copa da Amizade Brasil/Japão – Infantil
1999 – Campeão Torneio Internacional Gran Canária (Espanha) – Mirim
1999 – Campeão Copa Cavaleiro Negro – Mirim
1998 – Campeão Torneio Elmer Guilherme Ferreira – Pré-Infantil
1997 – Campeão Mineiro – Júnior
1996 – Campeão Torneio Elmer Guilherme Ferreira Pré-Infantil – Euler e André (05 Gols)
1996 – Campeão Mineiro – Infantil – Afonso (07 Gols)
1995 – Campeão Taça Minas Gerais de Futebol Júnior – Kel e Bruno (03 Gols)
1995 – Campeão Mineiro Juvenil – Willians (08 Gols)
1995 – Campeão Mineiro Júnior – Bruno (11 Gols)
1995 – Campeão Mineiro Infantil – Marcelo (06 Gols)
1994 – Campeão Torneio Infantil Lincoln Alves – Aloisio (09 Gols)
1994 – Campeão Mineiro Júnior – Cairo (08 Gols)
1994 – Campeão 1º Super Taça São Paulo De Futebol Júnior
1994 – Campeão 1º Desafio Mineiro Infantil “Escolinha” Copa Record – Leandro (06 Gols)
1993 – Campeão Mineiro Mirim – Taça Elmer Guilherme Ferreira – Luciney (14 Gols)
1993 – Campeão Mineiro Juvenil – Cairo (16 Gols)
1992 – Campeão Mineiro Juvenil – Reinaldo (24 Gols)
1992 – Campeão Mineiro Júnior – Angelo (11 Gols)
1992 – Campeão Mineiro Infantil – Nilo (16 Gols)
1991 – Tetracampeão Mineiro Infantil – Reinaldo Rosa (25 Gols)
1991 – Campeão Mineiro Juvenil – Clayton (17 Gols)
1991 – Campeão Mineiro Júnior – Alessandro (14 Gols)
1990 – Campeão Torneio Internacional Austrália – Infantil
1990 – Campeão Mineiro Infantil – Reinaldo Rosa (16 Gols)
1989 – Campeão Mineiro Infantil – Giuliano (09 Gols)
1989 – Bicampeão Taça BH Futebol Júnior
1988 – Campeão Taça Rio de Futebol Juvenil
1988 – Campeão Taça BH Futebol Júnior
1988 – Campeão Mineiro Juvenil – Isaias (12 Gols)
1988 – Campeão Mineiro Júnior – Jeferson (08 Gols)
1988 – Campeão Mineiro Infantil – Kal (12 Gols)
1987 – Tricampeão Taça São Paulo Infantil
1987 – Campeão Mineiro Juvenil – Marconi (08 Gols)
1987 – Campeão 1ª Copa Rotary Futebol Infantil – Barretos-SP
1986 – Campeão Mineiro Infantil – Rodrigo (23 Gols)
1985 – Campeão Mineiro Júnior – César (23 Gols)
1985 – Campeão Mineiro Infantil – Moacir (13 Gols)
1984 – Campeão Mineiro Júnior – Marquinhos (14 Gols)
1983 – Tetracampeão Mineiro Infantil – Edmilson (08 Gols)
1983 – Bicampeão Mineiro Juvenil – Marquinhos (19 Gols)
1982 – Tricampeão Mineiro Infantil – Ricardo (03 Gols)
1982 – Campeão Taça São Paulo de Futebol Júnior
1982 – Campeão Mineiro Juvenil – Marquinho (10 Gols)
1982 – Campeão Mineiro Júnior – Edivaldo e Eugênio (08 Gols)
1981 – Campeão Mineiro Infanto-B – Marco (08 Gols)
1980 – Hexacampeão Mineiro Júnior – Tita (08 Gols)
1980 – Campeão Mineiro Juvenil – Marcos Vinicius (20 Gols)
1980 – Campeão Mineiro Infantil – Luciano (10 Gols)
1979 – Pentacampeão Mineiro Juvenil – Ludo e Henry (12 Gols)
1979 – Bicampeão Mineiro Infanto-B – Sérgio Araújo (20 Gols)
1978 – Tetracampeão Mineiro Juvenil – Renato (09 Gols)
1978 – Campeão Mineiro Infanto-B- Marcos Vinicius (06 Gols)
1978 – Campeão Mineiro Infantil – Mauro (16 Gols)
1977 – Campeão Mineiro Juvenil – Célio (12 Gols)
1977 – Campeão Mineiro Infantil – Marcos Vinicius (28 gols)
1977 – Campeão Juvenil “Copa Itatiaia” – Cleber (04 Gols)
1976 – Campeão Mineiro Juvenil – Cleber (10 gols)
1976 – Campeão Mineiro Infantil – Emerson (05 gols)
1976 – Bicampeão Taça São Paulo Futebol Júnior
1975 – Campeão Taça São Paulo Futebol Júnior
1975 – Campeão Mineiro Juvenil – Batata (11 gols)
1975 – Campeão Mineiro Infanto Juvenil – Cleber (13 gols)
1974 – Campeão Mineiro Infantil – Tatau (06 gols)
1973 – Campeão Mineiro Juvenil – Paulinho (4 gols)
1972 – Tricampeão Mineiro Infantil – Reinaldo (07 gols)
1972 – Campeão Mineiro Juvenil – Marcelo (09 gols)
1972 – Campeão Mineiro Infanto Juvenil – Reinaldo (19 gols)
1971 – Campeão Mineiro Infantil – Rogério, Cacá e Dezinho (01 gol cada)
1970 – Campeão Mineiro Juvenil (Júnior) – Angelo (5 gols)
1970 – Campeão Mineiro Dente Leite – Dario (08 gols)
1969 – Campeão Mineiro Juvenil (Júnior) – Lucio (22 gols)
1969 – Campeão Mineiro Infanto Juvenil – Aloisio (15 gols)
1967 – Campeão Mineiro Juvenil (Júnior) – Ziza (19 gols)

*Até 1979, não existia a Categoria Júnior e os atletas com essa idade pertenciam à Categoria Juvenil.